Как утеплить стены с помощью керамзита

Вы здесь

Одним из главных факторов, которым определяется благоприятное проживание в доме – это комфортная температура в помещении. Поэтому так важно уделить особое внимание теплым стенам. Их необходимо утеплять, как фундамент и кровлю. Если грамотно произвести утепление стен, то можно существенно сэкономить на отоплении и добиться отличного эффекта теплосбережения. Среди множества представленных вариантов на рынке, самым популярным материалом можно назвать керамзит. 

У керамзита есть ряд преимуществ перед другими материалами: он обладает большей эффективностью, а его стоимость значительно меньше. Если сравнивать с кирпичной кладкой, то утепление с использованием керамзита будет стоить около десяти раз дешевле.  Также он экологичен и безопасен, ведь это материал природного происхождения.

Основные преимущества:

  1. Продолжительный срок эксплуатации.
  2. Долговечность.
  3. Легкость материала.
  4. Высокая прочность.
  5. Отличная шумоизоляция.
  6. Легко переносит даже самые низкие температуры.
  7. Высокая степень огнеупорности.
  8. Утеплять стены можно даже во время закладки.

Как правильно утеплять стены керамзитом

Применять керамзит в трехслойной конструкции стены – самый оптимальный вариант для утепления. Это делается в несколько слоев:

1) первым слоем будет несущая конструкция из шлакоблока, газоблока, керамзитоблокблока, ведь они имеют высокий уровень теплоизоляции;

2)  далее идет второй слой, выполненный из капсимента. Это сочетание цемента и керамзита в пропорции 10:1. Когда смесь твердеет, поверхность обретает необходимую прочную конструкцию, нагрузка от которой идет только на фундамент;

3) третий слой обычно делают из отделочных материалов, например, кирпич. Он помогает защитить утеплитель от внешних факторов.

Основные схемы кладки с использованием прослойки из керамзита

Выделяют несколько методов утепления:

1. Колодцевая кладка с трехрядными горизонтальными перекрытиями.  Делаются две параллельные стенки с различной толщиной. Важный момент: после каждого 5 ряда производится трамбовка и заливка раствора. Далее выкладывается нескольких диафрагм из трех рядов. 

2. Облегченная колодцевая кладка. Выкладываются две стенки из кирпича на определенном расстоянии. Далее, через ряд в высоту, укладывается перевязка поперечных перемычек. После, полости засыпаются керамзитом, утрамбовываются, а затем пропитывается специальным раствором. 

3. Кирпичная кладка. В этом методе между двумя продольными стенами засыпается утеплитель, а конструкция связывается с помощью таких элементов, как арматурные скобы или стеклопластиковые связи. 

Как было написано ранее, утепление с помощью керамзита можно проводить даже во время строительства дома. Этот материал обладает рядом неоспоримых преимуществ. Может показаться, что использование керамзита – это сложный и трудоемкий процесс, но эффект от утепления этим материалом превзойдет все ожидания и оправдает затраченные усилия.