Как выбрать тротуарную плитку?

Вы здесь

Желая облагородить участок загородного дома, его владельцы часто делают выбор в пользу тротуарной плитки. Человек, задавшийся такой целью, будет удивлен, какое разнообразие материалов и форм представлено на рынке. В этой статье расскажем, на что стоит обратить внимание, выбирая плитку. А также о преимуществах вибролитой плитки, которая имеет высокий покупательский спрос.

Основные принципы выбора тротуарной плитки

Есть три основных критерия, которые нужно учитывать при выборе плитки:

1. Дизайн.

Выбирать плитку лучше после окончания основных строительных работ. Это важно, для того, чтобы с помощью брусчатки создать гармоничный, целостный вид. Вибролитая плитка может быть различных цветов, благодаря использованию пигментного красителя. Также покупателя поразит множество форм – мозаика, ромашка, волна, ромб, квадрат и другие.

2. Назначение.

Выбор плитки также зависит от того, какая нагрузка ожидается в дальнейшем на мощение. Самая большая толщина плитки рекомендуется в случае движения по ней грузовых автомобилей – 80-100 мм. Для парковки легковых машин вполне хватит 60 мм, а для пешеходных дорожек 50 мм.

3. Материал.

Тротуарная плитка может быть сделана из: бетона, камня, резины и даже дерева. На данный момент, несмотря на все изобилие, самым надежным материалом остается бетон. Он не уступает в прочности натуральным камням, а в совокупности с широким ассортиментом и привлекательным внешним видом делает этот вариант идеальным решением для самых разных задач.

Преимущества вибролитой плитки

Бетонная плитка делается различными способами: вибролитье и вибропрессование. Немалую популярность имеет вибролитая тротуарная плитка. Она не зря получила признание среди покупателей, этому способствовало несколько причин:

  • Доступная цена на изделия;
  • Привлекательный внешний вид. Вибролитая плитка имеет гладкую поверхность и по желанию покупателя может быть выполнена в самых ярких цветах;
  • При грамотной укладке срок ее эксплуатации может достигать до 10-15 лет;
  • Благодаря гладкой поверхности, покрытие легко очищается от грязи и снега.

На сайте компании «Керамзит-НТ» вы найдете различные виды плитки, сделанной путем вибролитья. Мы изготавливаем плитку с соблюдением необходимых технологических норм, чтобы она прослужила вам, как можно дольше.