Как защитить тротуарную плитку от сорняков?

Вы здесь

Каждый согласится, что тротуарная плитка красива и привлекательна. Однако есть один момент, который способен перечеркнуть все представления о красивых дорожках.

Самая большая проблема для владельцев домов заключается в появлении растительности в зазорах, которые остаются между плитками для стекания воды после дождя или талого снега. К сожалению, от появления растительности никто не застрахован и говорит это о том, что строители нарушили технологию укладки плитки или некачественно сделали свою работу. Проблема состоит в природном естественном процессе, когда частицы пыли, семян растений и грунта разлетаются при сильном ветре, попадают в швы меду плитками и там оседают. Семена постепенно начинают прорастать.

Как предупредить появление сорняков: рекомендации

Когда у вас возле дома уложена тротуарная плитка, то не стоит ждать, когда на ней начнет расти трава. Лучше предупредить этот процесс, чем потом бороться с ним. Еще на этапе укладки плитки, рекомендуется пользоваться геотекстилем. Именно он не позволяет прорастать сорнякам между дорожками.

Прежде чем начать укладку, также рекомендуется снять весь дерн вместе с корнями растений. Далее на землю выкладывается геотекстиль, а уже сверху устанавливается стяжка из бетона, щебня или песка.

Что делать, если недостаточно бюджета?

Если ваш бюджет сильно ограничен, то вместо геотекстиля вполне подойдет обычная пленка. Она также расстилается по земле перед подготовкой основания. Также вы должны понимать, что у плёнки долговечность гораздо меньше, но и у такого метода есть определенные преимущества.

Как предотвратить появление сорняков: профилактические меры

Чтобы предотвратить появление растительности на дорожке, полейте каждую плитку разбрызгивающей струей воды. Это позволит прочистить все швы и зазоры от грязи и семян.

Что делать, если сорняки уже начали расти?

Когда сорняки уже растут, то избавиться от них у вас получится только посредством использования гербицидов. Это специальное химическое вещество, уничтожающее растительность. Используется оно с периодичностью раз в 10 дней. Только учтите, что в период дождей от этих средств не будет никакого толка, так как вода их попросту вымоет и сорняки останутся на месте. Так что, если вы не хотите мучиться с устранением уже выросшей растительности, используйте при укладке дорожек геотекстиль.