Разуклонка из керамзита

Вы здесь

Разуклонка из керамзита имеет широкое применение для благоустройства водоотводных систем для крыш с плоской поверхностью. Ее главное назначение – защита от агрессивного воздействия внешних факторов. Керамзит наиболее подходящий материал для этой работы, благодаря своей невысокой стоимости и отличным характеристикам.

Зачем нужна разуклонка

Разуклонка – прекрасное решение для плоских крыш, чтобы они сохранялись в отличном состоянии, как можно дольше. Расскажем подробнее о негативных факторах, влияющих на кровлю:

  1. Самый главный разрушительный фактор – это влага. На кровле без разуклонки образовывается застойная зона, где задерживается вода. Это в свою очередь приводит к скорому разрушению крыши.
  2. Серьезный вред могут нанести семена растений, попавшие на кровлю. При благоприятной температуре они прорастают и пускают корни в крышу.
  3. Также множественные повреждения влага способна нанести в зимнее время года, так как она проникает в материалы крыши и замерзает, увеличиваясь в размерах.

Подготовка крыши и проведение работ

Керамзит имеет массу положительных характеристик, например, высокая теплоизоляция. Это твердый, но легкий материал, производимый при помощи высокотемпературного обжига глинистого сланца. Небольшой вес также играет важную роль, так как это снижает нагрузку на конструкцию. Благодаря доступной цене, керамзит наиболее используемый материал для разуклонки.

Чтобы правильно рассчитать количество керамзита на разуклонку, необходимо проанализировать следующие данные:

  • В каком месте будут находиться воронки для стока;
  • Толщина насыпаемой изоляции;
  • Если есть парапет, то его высота.

Чаще всего разуклонка делается двумя способами. Самый распространенный – конструирование крыши с плоской поверхностью с дальнейшей укладкой твердых или засыпкой сыпучих материалов. Не так часто используется другой метод – водоотводные скосы создают еще на этапе возведения крыши. Такой способ достаточно сложный с технической стороны, так как придется укладывать железобетонные плиты под углом.

Для плоских крыш лучше использовать керамзит, где фракции размером не более 30 см. Более крупные не получится уложить ровно, к тому же с ними тяжелее создать угол наклона. Работы по укладке разуклонки проходят следующим образом:

  1. В первую очередь делается разметка. Так как керамзит легкий и рассыпчатый, он сдвигается при работе с маяками, поэтому угол наклона может стать некорректным. В таких случаях используют неизвлекаемые маяки из таких материалов, как: металлический профиль, гипсокартон или брус.
  2. Керамзит выкладывается по направляющим, а по маякам проходит выравнивание. После чего материал закрепляют при помощи цементного раствора.
  3. Чтобы избежать подвижности материала во время выравнивания и закрепления, можно сразу использовать смесь из цементного молочка и керамзита. Ее раскладывают по направляющим и равняют.

Разуклонка из керамзита - это одновременно простая и сложная задача. Важно учесть все нюансы и соблюдать последовательность работ, тогда не возникнет затруднений, и кровля на долгое время сохранит свои эксплуатационные свойства.